ЗакрытьЗакрыть меню

Жизнь — слишком ценная штука, чтобы тратить её на чтение блогов.

МенюОткрыть меню

Как самостоятельно выбрать ноутбук (нетбук и т.п.)

Первую запись со своего нового ноутбука я решил посвятить выбору ноутбука (нетбука и т.п.). Знакомые часто обращаются ко мне с просьбой помочь выбрать какую-нибудь технику. Поэтому, думаю, мои советы будут кому-нибудь полезны.

В первую очередь нам надо найти хороший интернет-каталог, в котором можно подобрать ноутбук и в котором будут представлены цены разных продавцов, чтобы подобрать максимально выгодный вариант. В Беларуси лучшая площадка — catalog.onliner.by. В России возможно не плохой вариант market.yandex.ru или может быть какие-то другие. Подробнее буду описывать на примере первого каталога, хотя принцип нигде не меняется.

Итак, в каталоге переходим в раздел ноутбуков и обращаем внимание на расширенный поиск, который находится справа и содержит основные параметры необходимого нам ноутбука (нетбука, ультрабука…).

Для начала необходимо определиться с ценой и указать сумму, которую вы готовы отдать за ноутбук (поле «от» лучше оставить пустым). Уже не первый год средняя стоимость наиболее популярных ноутбуков находится в районе $800. Хотя стандартный ноутбук можно купить за $500, а нетбук и того дешевле.

Затем указываем необходимое количество ядер процессора. Сейчас оптимально 2 или 4 ядра, в ближайшем будущем возможно 6, 8 или даже 12.

Далее указываем тактовую частоту процессора. На данный момент желательно не менее 2000 МГц (для двух-ядерного процессора). Хотя нетбуки до этого показателя пока не дотягивают.

Следующим важным параметром является диагональ экрана. Если ноутбук планируется постоянно перемещать, то лучше выбирать диагональ до 13 дюймов. Если же он будет использоваться на одном месте, то для удобства работы лучше выбирать ноутбуки с диагональю от 15 дюймов.

Пожалуй, после этого можно приступать к подбору, хотя для кого-то могут быть интересны и другие параметры. Наиболее важные из них:  объём памяти, емкость жесткого диска, наличие Bluetooth и HDMI.

После того как все параметры установлены и необходимые ноутбуки отфильтрованы, начинаем подгонять параметры до идеального варианта. То есть, если поиск ничего не нашёл, то уменьшаем характеристики и пробуем ещё раз, если же подбор выдаёт нам больше десяти ноутбуков, то увеличиваем параметры и пробуем ещё раз. Надо добиться чтобы фильтр выдал около пяти моделей, из которых можно будет вручную выбрать лучший вариант. При этом желательно подобрать ноутбук с наибольшей частотой процессора (не забывая о том, что возможно стоит увеличить количество ядер).

Если нам удалось отфильтровать несколько самых мощных ноутбуков, то приступаем к их сравнительному анализу. Это совсем не сложно. Смотрим все параметры и проверяем у кого что больше/меньше. По наиболее важным для нас характеристикам и подбираем себе ноутбук.

Напоследок не забываем почитать отзывы о ноутбуке, которые можно найти прямо на сайте или вбив модель в поиск (Google, Яндекс). Там можно будет узнать о всех отрицательных сторонах и врождённых дефектах нашего ноутбука, чтобы потом это не было сюрпризом. Если кто-то выбирает ноутбук для игр, то так же стоит вбить в поиск модель ноутбука или его видеокарты, чтобы найти отзывы и обзоры, и узнать какие игры эта видеокарта потянет, а какие нет.

В момент приобретения ноутбука не забывайте сверять полный номер выбранной модели с той, что вам отдаёт продавец, проверять гарантию и наличие в ней подлинных контактов продавца. Удачных покупок!


Комментарии (2) к записи “Как самостоятельно выбрать ноутбук (нетбук и т.п.)”

  1. Amigo:

    Жестко конечно… на мой взгляд. я немного проще даю инструкцию. Исходя из личного опыта и опыта моего отца, начинаю с определения марок. Т.к. в основном интересует средний ценовой сегмент, то в порядке убывания: Asus, samsung. Далее с оговоркой если не хотят проблем :), процессор должен быть Intel (можете в меня кидать камнями и чем хотите, но это факт… даже задрипанный Celeron будет надежнее АМДшек) Дале, если есть деньги и желание поиграть — то видео должно быть от nVidia (аналогичная ситуация что и с процессором.. собственно конкурент тот же — АМД :) ), для офица вполне отлично подходит Intel’овское решение. Дальше оперативка. Ну нынче меньше 4 нет смысла брать. Поэтому тут все понятно. Жесткий диск — тут насколько хватит денег, фирму советую WesternDigital (WD) Последние 8 лет использую только этой фирмы винты. Остальное впринципи не критично. Все примочки в плане хдми и др. разъемов они стали уже стандартом. Правда вот недавно встретил ноут этого года выпуска (сертефицированные под Вин 8 ;) ) без синего зуба. Да и собственно он уже и не нужен… ну как-то так… ну если коротко то так:

    1. Фирма — Asus, samsung
    2. Проц — Intel
    3. видео — nVidia
    4. Оператива — от 4 и выше (крайняк 2.. да и наверное меньше и нету нынче)
    5. жесткий — WesternDigital (WD) от 320 гб. (хотя 320 это уже малова-то)
    6. остальное по выбору.

    ибо диагональ матрицы — дело сугубо субъективное. я свою 15′таская на работу и больших проблем не чувствую. А если до работы в основном на машине добираешься — так вообще должно быть по барабану сколько он весит. Наличие ДВД — сейчас отмирает сие девайс, на крайний случай можно будет отдельно приобрести BD внешний если захочется посмотреть фильм в HD качестве с диска. можно конечно загнаться на аккумулятор, но это вопрос больше денег, чем практичности. всегда можно приобрести запасной, если ездишь на большие расстояния и работаешь во время дороги.

    Ну собственно это сугубо личное мнение :)))

  2. Carasique:

    Комментарий от Amigo — faceplam.jpg.

    1. Ноутбуки посредственного качества:
    Asus, Lenovo, HP, Samsung и т.д.
    2.Ноутбуки выше среднего качества:
    Dell, Sony, Apple.

    Информация со слов продавца в Тель Авиве. Фирмы из первой колонки тестируют только 30% своих ноутбуков с конвейера, соответственно из второй колонки тестируют все.

    Смотреть строго в сторону Intel (Про надежность по сравнению с AMD — смеялись всем офисом, в чем она заключается?) и Nvidia — идиотизм. На ноутбуках играть — это боль и унижение. Лучше уже мыльное кинцо на PS3 или Xbox 360. А так соответственно надо собирать стационарный PC с хорошими характеристиками.

    Упущен момент с матрицами. TN — для тех, кто покупает бюджетный ноутбук, исходя из средств, ну и ips для более дорогих ноутбуков. Работать с TN матрицами — страдание и уж тем более смотреть фильмы и прочее.

    Не стоит забывать про SSD, если нужна скорость.

    Оперативной памяти лучше от 8ГБ, стоит она сейчас тоже дешево.

Прокомментировать