ЗакрытьЗакрыть меню

Жизнь — слишком ценная штука, чтобы тратить её на чтение блогов.

МенюОткрыть меню

Как исправить фокус зеркального фотоаппарата.

Недавно мне посчастливилось найти старенький плёночный фотоаппарат Зенит ЕТ. Но после проявки плёнки я был разочарован — все фотографии расфокусированы. После поисков в интернете решения этой проблемы стало ясно, что в большинстве случаев фокус достаточно легко корректируется и не требует дорогостоящего ремонта. Но нигде не было подробного описания корректировки фокуса. Я задал этот вопрос паре десятков фотографов в контакте и оказалось, что современные фотографы не сильно разбираются в том что и как работает в их фотоаппаратах. Поэтому делюсь некоторыми деталями, которые мне удалось узнать. Думаю, кому-нибудь станет полезным.

Расфокусировка фотоаппарата может быть двух видов: фронт-фокус и бэк-фокус. При фронт-фокусе на полученном снимке резко изображаемое пространство смещено ближе к фотоаппарату, т.е. резкость находится перед тем объектом, на который наводилась при съёмке. Бэк-фокус, наоборот, резко изображаемое пространство на полученном снимке смещает дальше от фотоаппарата, т.е. резкость находится за объектом, на который наводилась. При малой глубине резко изображаемого пространства (ГРИП) в обоих случаях мы получаем одно и то же — наш объект съёмки размыт.

Проверить насколько правильно фокусируется фотоаппарат довольно просто. Для этого надо сделать малую ГРИП (максимально открыть диафрагму). Положить на стол обыкновенную линейку так, чтобы один её конец смотрел на вас, а второй уходил вдаль, но разметка была чётко видна в видоискатель. Сфокусироваться, запомнив какой интервал на линейке был чётко виден, а затем сфотографировать и посмотреть какой интервал чётко виден на фотографии. Если резко изображаемое пространство сместилось дальше, то у вас бэк-фокус, если сместилось ближе к вам, то фронт-фокус.

В неправильном фокусе может быть виноват не только фотоаппарат, но и объектив. Если у вас несколько объективов, и расфокусировка наблюдается только в одном, значит его надо и чинить. А исправление фокуса объектива это уже совсем другая история. Придётся открутить байонет, затем перед нами откроется куча мелких деталей, которые лучше доверить профессионалам. Если же в неправильном фокусе виноват фотоаппарат, то можно отдать его на юстировку в мастерскую, а можно попробовать самостоятельно подкорректировать положение элементов камеры.

Схема зеркального фотоаппаратаДавайте рассмотрим схему расположения основных элементов зеркального фотоаппарата. Чтобы фотоаппарат правильно фокусировался необходимо чтобы расстояние, которое свет проходит от объектива до матрицы, было равно расстоянию до матового стекла пентапризмы и до датчика автофокуса.

Чтобы исправить смещение фокуса при ручной фокусировке, необходимо изменить положение зеркала, так чтобы уравнять расстояния до матрицы и до матового стекла. Чтобы исправить погрешность автоматической фокусировки, можно изменить положение датчика автофокуса.

При бэк-фокусе расстояние до матрицы меньше расстояния до матового стекла (при ручной фокусировке) или датчика автофокуса (при автоматической фокусировке). Соответственно, чтобы исправить бэк-фокус при ручной фокусировке необходимо поднять зеркало, чтобы исправить бэк-фокус при автоматической фокусировке необходимо поднять датчик автофокуса.

При фронт-фокусе всё наоборот. Для исправления ручной фокусировки опускаем зеркало, для исправления автоматической фокусировки опускаем датчик автофокуса.

В старых фотоаппаратах регулировать положение зеркала было достаточно просто. В новых фотоаппаратах фокус исправляется программно, но регулировочные винты никуда не делись. Чаще они находятся под нижней крышкой (которую нужно открутить) и возле зеркала.

Главное помнить несколько вещей. Не надо крутить всё подряд. Можно попробовать найти в мануалах какие именно винты отвечают за положение зеркала или датчика в вашем фотоаппарате. Надо крутить по 90-180 градусов за раз и помнить, что иногда может потребоваться регулировать одновременно несколько винтов (по-моему, 3 в nikon). Записывать на какой угол были закручены винты, чтобы, при необходимости, вернуть их в исходное положение. Постоянно проверять как изменилось положение фокуса и удалось ли нам добиться нужного эффекта.

Не забывайте, что при отсутствии необходимого опыта есть вероятность испортить технику и потребуется более дорогой ремонт. Юстировка в сервис-центрах не так много стоит, главное убедиться что её делают квалифицированные специалисты, потому что к юстировке часто подходят не очень серьёзно и можно получить назад фотоаппарат с ещё худшими характеристиками. К сожалению, в моём Зенит ЕТ исправить фокус так и не удалось из-за неисправного механизма подъёма зеркала, но я научился фотографировать «вслепую» и вот что получилось после проявки плёнки.

Маша :) Мария Краснова Холпер Николай

 


Комментарии (8) к записи “Как исправить фокус зеркального фотоаппарата.”

  1. Mouse:

    У моего зенита ЕТ такая же проблема. Я нашел причину — при взводе затвора зеркало немного поднималось, что нарушало оптическую ось. Я его не регулировал, а немного передергивал затвор, и зеркало полностью опускалось. А проверить правильность фокуса проще без проявки фото — наведите на очень удаленный объект, при этом расстояние на объективе будет на «бесконечности». Если зеркало не до конца опустилось — то объект будет не в фокусе.

  2. Mouse, я читал про этот способ, но не смог воспользоваться. Рассматривал бесконечность без взвода затвора. И только через несколько дней заметил, что зеркало при взводе приподнимается. Интересно, что у нас неисправность одна и та же оказалась, может это недоработка белорусской сборки?
    А в способе проверки по бесконечности, по-моему, нужен объектив, у которого шкала заканчивается на бесконечности, потому что на моей сигме кольцо проворачивается ещё дальше за отметку бесконечности.

  3. Анка:

    У меня ФЭД-5 (образец 1990г.). С фокусом тож беда… Сказали, проще отремонтировать. Но ноги до ремонта меня так и не донесл

  4. Анка, так это ж вроде не зеркалка. Если что-то с фокусом и случилось, то дело только в объективе.

  5. Денис:

    Извините .Я сам из Жлобина .Не подскажите куда можно отдать на юстировку Canon EOS 450D

  6. Денис, в Жлобине не знаю можно ли где-то отъюстировать. Надо, наверное в Минск или Гомель везти. Я когда фотик покупал в Минске, дали визитку для юстировки обращаться по телефону +375 29 651 51 57

  7. Спасибо. Буду звонить.

  8. Мари:

    я обращалась к Дубицкому Андрею (+375 29 651 51 57) Очень плохое отношение к работе и к людям! На протяжении месяца обещал выполнить обещанную работу (так и говорил «завтра отдам»), потом оправдывался, что не было времени, уехал, на съемках…и т.д. А через месяц вообще сказал, что у него нет желания заниматься такой работой…)

Прокомментировать